33.2 C
Parla

El Ministerio de Justicia saca a subasta cerca de 2.700 obras de arte y antigüedades por valor de más de 300.000 euros

- Anuncio -

MADRID, 12 de abril (Diario Europeo) –

La Oficina de Gestión y Recuperación de Activos (ORGA), organismo adscrito al Departamento de Justicia, ha puesto a subasta a través del portal especializado Escrapalia cerca de 2.700 valiosas obras de arte, antigüedades y objetos de colección por más de 300.000 euros.

Según informa el portal, la subasta online se ha organizado en 1.200 lotes, en los que se pueden encontrar alfombras y tapices, armas, artes decorativas y lámparas, billetes, libros, cuadros, esculturas, muebles y otras antigüedades. Los lotes mencionados se subastan con precios que van desde los 10 hasta los 150 euros.

Entre las obras más destacadas que han detallado se encuentra un libro de jazz de Henry Matisse; una versión enviada por fax de Atlas Ortelius; facsímil del manuscrito Lat. 209. de Sphaera celestis et planetarum descriptio de Sphaera; alfombras art déco de Uzbekistán; Decantadores de vino de palisandro y palisandro y tallas de Nuestra Señora del siglo XVIII en madera policromada y dorada.

Debido a la gran cantidad de artefactos, las subastas se dividirán en diferentes semanas. La primera temporada, ya disponible, finaliza el miércoles 27 de abril y contiene 250 categorías diferentes. Se realizarán más subastas los miércoles durante un período de dos semanas.

La participación está abierta a cualquier persona física o profesional que se prerregistre en el portal y previo depósito de 50 euros por el derecho a pujar. Los artículos se encuentran en un almacén de Móstoles, que solo se puede visitar con cita previa y cuando superan un determinado valor.

- Anuncio -
Redacción Prensa
Redacción Prensa
Última hora desde la redacción
- Anuncio -

Te puede interesar

- Anuncio -spot_img

Noticias Relacionadas

- Anuncio -spot_img