18.7 C
Parla
InicioNacionalLa Junta de Andalucía aprueba 58 nombramientos para ultimar organigramas de ministerios

La Junta de Andalucía aprueba 58 nombramientos para ultimar organigramas de ministerios

- Anuncio -


SEVILLA, 11 de agosto (EUROPA PRESS) –

La Junta de Andalucía ha celebrado este jueves una reunión extraordinaria del Consejo de Gobernadores, en la que ha procedido a ultimar el organigrama de 13 ministerios con 58 cometidos designados.

De estos 58 nombramientos, 24 corresponden a secretarios generales, 31 son directores generales, así como otros tres cargos restantes, según informa la Junta de Andalucía a través de una nota.

Entre otros, ha nombrado 24 secretarios generales en todos los ministerios, excepto el Ministerio de Hacienda y el Fondo para Europa y Desarrollo, Ajuste Territorial y Vivienda.

La Junta Directiva Extraordinaria aprobó el nombramiento de 31 directores generales en doce de las trece consejerías de la Junta de Andalucía, a excepción de Política Industrial y Energética.

También han sido nombrados el Director de la Agencia de Cooperación Internacional para el Desarrollo, el Comisionado del Plan Director de Política de Empleo y Relaciones Laborales de Andalucía y el Director de la Academia Andaluza de la Administración Pública.

En cuanto a la lista de nombramientos por departamentos, en el Departamento de Presidencia, Interior, Diálogo Social y Simplificación Administrativa, José Enrique Millo Rocher ha sido nombrado Secretario General de Acción Exterior, Coalición y Cooperación Europa; Secretario General Técnico de María Almudena Gómez Velarde; la directora de Cooperación Internacional para el Desarrollo Celia Rosell Martí; y Director General de Comunicación Sebastián Torres Haro.

En el Ministerio Europeo de Economía, Hacienda y Fondos, Victoria Carretero Márquez ha sido nombrada directora general del Tesoro y Deuda Pública; y la directora general de Planificación, Economía y Política Financiera, Esperanza Nieto Lobo.

En el Ministerio de Educación y Fomento de la Formación Profesional, Olaia Abadía García de Vicuña ha sido nombrada secretaria general de Formación Profesional y Tecnología Avanzada; el director general de Planificación, Centros y Educación Competentes José María Ayerbe Toledano; Directora General de Organización, Inclusión, Participación y Evaluación Educativa de Almudena García Rosado; y Director General de Tecnología Avanzada y Transformación Educativa de Antonio Segura Marrero.

En el Ministerio de Empleo, Empresa y Emprendimiento, Adolfina Martínez Guirado ha sido nombrada secretaria general de Empresa y Emprendimiento; Aurora Lazo Barral, directora general de Promoción de Empleo y Competitividad Empresarial; y Comisionado del Plan Director de Política de Empleo y Relaciones Laborales de Andalucía para Rubén García Bravo.

En el Ministerio de Sanidad y Consumo, Isaac Túnez Fiñana ha sido nombrado Secretario General del Ministerio de Salud Pública e I+D+i en Salud; José Agustín González Romo como Gerente General de Ventas; y superintendente de Humanidades, Planificación, Coordinación y Atención del Servicio Andaluz de Salud para Inmaculada Vázquez Cruz.

En el Ministerio de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural, Consolación Vera Sánchez ha sido nombrada Secretaria General del Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación; el Secretario General de País Ramiro Angulo Sánchez; Secretario General del Fondo para la Agricultura y el Desarrollo Rural Manuel Alias ​​Cantón; y la directora general de Recursos Hídricos Susana Benavides Vedia.

En el Ministerio de Universidades, Investigación e Innovación, Ramón Herrera de las Heras ha sido nombrado Secretario General de Universidades; el secretario general de Investigación e Innovación Pablo Cortés Achedad; la secretaria general técnica María José López López; el Director General Coordinador Universitario Lorenzo Salas Morera; y directora general de Fomento del Emprendimiento y Formación para la Continuidad de Pilar Marín Mateos.

En el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte, Yolanda de Aguilar Rosell fue nombrada secretaria general de Turismo; el secretario general de Cultura, Salomón Castiel Abecaris; el secretario de Deportes, José María Arrabal Sedano; Directora General de Calidad, Innovación y Promoción Turística: María Rueda Fernández; el director general de Patrimonio Documental y Bibliográfico, Juan Cristóbal Jurado Vela; Directora General del Museo y Delegación Cultural Aurora Villalobos Gómez; Director General de Patrimonio Histórico e Innovación y Promoción Cultural de Mar Sánchez Estrella; Directora General de Sistemas y Valores Deportivos de María de Nova Pozuelo; y la directora general de Eventos y Organizaciones Deportivas, Isabel Sánchez Fernández.

Enrique Manuel Catalina ha sido nombrado director general de Infraestructuras Viarias del Departamento de Fomento, Conectividad Territorial y Vivienda; Gerente General de Movilidad y Transporte Felipe Arias Palma; el director general de Infraestructuras del Transporte Eduardo D. Gutiérrez García; Director General de Ordenación del Territorio, Urbanismo y Agenda Urbana de José Andrés Moreno Gaviño; y Directora General de Vivienda y Renovación Urbana de Eloísa María Cabrera Carmona.

En el Departamento de Inclusión Social, Juventud, Familia e Igualdad, Ana Carmen Mata Rico ha sido nombrada Secretaria General de Familia, Igualdad, Violencia de Género y Diversidad; la secretaria general de Inclusión Social Ana Vanessa García Jiménez; secretario general técnico de la Concepción Cardesa Cabrera; y Superintendente de la Niñez, la Adolescencia y la Juventud para Francisco José Mora Cobo.

En el Ministerio de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Verde, María del Mar Plaza Yélamos ha sido nombrada Secretaria General de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Verde; el Superintendente de Áreas Naturales Protegidas José Enrique Borrallo Romero; la directora general de Sostenibilidad Ambiental y Cambio Climático María López Sanchís; y Director General de Política Forestal y de Biodiversidad para Giuseppe Carlo Aloisio.

En el Departamento de Energía y Política Industrial, Manuel Larrasa Rodríguez ha sido nombrado Secretario General del Departamento de Energía.

En el Ministerio de Justicia, Administración Local y Funciones Públicas, Luis Manuel García Navarro ha sido nombrado secretario general de Infraestructuras Judiciales, Modernización y Regeneración Digital; la secretaria general del Servicio Judicial Rosalía de los Ángeles Espinosa López; la secretaria general de Gobierno Local María Luisa Ceballos Casas; el secretario general de Administraciones Públicas Arturo Domínguez Fernández; el Secretario General Técnico Antonio Morilla Frías; la directora general de Planificación, Modernización y Gestión de Fondos María Eugenia Romero Rodríguez; el director general de Justicia Juvenil y Cooperación Francisco Ontiveros Rodríguez; Gerente General de Recursos Humanos y Administración Pública de Natalia Silvia Márquez García; Director General del Área de Herramientas para Carlos Mariné Pla y Director de la Academia Andaluza de Administración para José Loaiza García.

- Anuncio -
Redacción Prensa
Redacción Prensa
Última hora desde la redacción
- Anuncio -

Te puede interesar

- Anuncio -spot_img

Noticias Relacionadas

- Anuncio -spot_img