33.2 C
Parla

Subasta de justicia por un total de 1.259 lotes con partidas valoradas en más de 300.000 euros

- Anuncio -

MADRID, 16 DE ABRIL (NOTICIAS EUROPEAS) –

El Ministerio de Justicia, a través de la Oficina de Gestión y Recuperación de Activos (ORGA), ha sacado a subasta un total de 1.259 parcelas de suelo compuestas por diversos objetos con un valor estimado de más de 300.000 euros.

En un comunicado, el departamento informó que todos estos artículos, que serán subastados ‘online’ a través del portal especializado Escrapalia, provienen de parcelas de terrenos embargadas por sentencias judiciales.

Estas subastas ORGA están abiertas a todo tipo de público, por lo que para acceder a ellas será necesario realizar un depósito de 50 euros que, en caso de compras múltiples, se descontará de su importe, mientras que si no se realiza ninguna compra. reembolso completo.

En esta ocasión, la subasta incluye artículos tan diversos como alfombras, cuadros, muebles, relojes, vajillas, libros, tallas y otros artículos varios, fechados y nombrados a través de un convenio con el Ministerio de Cultura. Algunas de las más antiguas datan del siglo XVIII.

La subasta de estos artículos, con precios que van desde los 10 hasta los 150 euros, se ha concertado en un total de cinco actos, que se celebrarán hasta finales de junio.

El primero de ellos, actualmente en funcionamiento y en fase de licitación hasta el 27 de abril, cuenta con un total de 245 lotes. Entre los artículos que se subastan se encuentran vajillas de porcelana de Limoges, garrafas de vino de palisandro o un cuadro autografiado por Genaro Palau, titulado Paisaje.

El segundo evento, en el que se subastarán 250 lotes, comienza el 27 de abril, con fecha de finalización fijada para el 10 de mayo. Pastoral en acuarela del escultor y pintor Julio González Pellicer.

A partir del 11 de mayo se abrirán 264 lotes de terrenos a subastar a partir del 11 de mayo, finalizando el 25 de mayo. También contiene objetos valiosos, como una copia del Atlas Ortelius, el primer mapa conocido de la historia, o la representación de Shaera celestis et planetarum.

El cuarto evento, con 250 lotes reservados, se abrirá al público el 25 de mayo y finalizará el 8 de junio. Entre otros artículos de interés, joyas como iglesias de madera neogótica, tallas de madera del siglo XVII y tapices art-deco de Uzbekistán. destacar.

El evento final comenzará el 8 de junio y finalizará el 22 del mismo mes, con un total de 250 lotes subastados con objetos como un jarrón de incienso budista del reino de Dalí o un dibujo de Genaro Lahuerta titulado Mujer desnuda.

- Anuncio -
Redacción Prensa
Redacción Prensa
Última hora desde la redacción
- Anuncio -

Te puede interesar

- Anuncio -spot_img

Noticias Relacionadas

- Anuncio -spot_img