12.8 C
Parla
InicioDeportesPulido Real Sociedad panadería Córdoba Sevilla y Victoria Villarreal primera ronda de...

Pulido Real Sociedad panadería Córdoba Sevilla y Victoria Villarreal primera ronda de la Copa

- Anuncio -

MADRID, 18 de noviembre. (EUROPE-PRESS) –

La Panadería Pulido San Mateo Real Sociedad, el derbi regional Córdoba-Sevilla y Victoria-Villarreal son las parejas más destacadas de la primera ronda de la Copa de España, que se disputará como partido individual del 30 de noviembre al 2 de diciembre. tras el sorteo celebrado el jueves en el club de fútbol RFEF de Las Rozas (Madrid).

Atlético de Madrid, FC Barcelona, ​​Athletic Club y Real Madrid, los cuatro equipos de la Supercopa de España, no han sido el centro de atención al quedar eliminados en las dos primeras jornadas del torneo de copa.

Por otro lado, sí se presentaron 112 equipos: 16 equipos de LaLiga Santander; 21 LaLiga SmartBank, al quedar excluida la Real Sociedad B “por motivos de dependencia”; 29 de Primera RFEF, 32 de Segunda RFEF, cuatro semifinales de Copa RFEF y 10 ganadores del partido anterior.

El líder de La Liga Santander, la Real Sociedad, se medirá al Panaderia Pulido San Mateo, club canario fundado en 1993 y actualmente penúltimo clasificado en el Grupo 4 de la Segunda RFEF, aún sin saber ganar esta temporada tras once polémicas jornadas.

Por su parte, el Sevilla de Julena Lopetegui se medirá al Córdoba, líder del Grupo IV de la Segunda RFEF que entró en el torneo como semifinalista de la Copa RFEF, mientras que el Villarreal viajará a La Coruña para enfrentarse a Victoria, que logró la clasificación en la previa. torneo. … uno.

RUBIALS: “TRABAJAMOS PARA LOS MÁS MODESTOS”

El presidente de la RFEF, Luis Rubiales, destacó la importancia de la Copa del Rey antes del sorteo, que según dijo refleja la vocación de la federación española de trabajar no solo por el fútbol de élite, sino también “por los más humildes”. …

“Trabajamos duro para crear este nuevo formato de Copa. Esta Copa es diferente, con la participación de más de un centenar de equipos de todas las categorías del fútbol español. Esta Copa es insuperable en el mundo, solo tienes que ver que suceda. en otros países. Esta es la Copa más representativa del mundo, la única con ese perfil ”, recalcó.

Luis Rubiales destacó que tras la competición llegan diez equipos de categorías autonómicas en sus federaciones territoriales. “Queremos demostrar que estamos trabajando por todo el fútbol, ​​pero especialmente por los más humildes”, dijo el presidente de la RFEF, destacando que por primera vez en la historia todos los partidos se retransmitirán a través de Mediset. DAZN y pies de página.

– PAREJAS DE LA PRIMERA RONDA DE LA COPA DEL REY.

– Playoffs con equipos de LaLiga Santander.

Huracán Melilla Levante.

Utrillas-Valencia.

CFI Alicante-Betis.

San Agustín Osasuna.

Villa de Fortuna Cádiz.

Ganador CF-Villarreal.

Parcelas de Medio Cudeio-Hispaniol.

Mollerus-Getafe.

Laguna Granada.

Unami Alavés.

Córdoba-Sevilla.

Guijuelo Rayo Vallecano.

CD Ebro-Celta.

SD Leioa-Elche.

Panadería Pulido San Mateo Real Sociedad.

Gimnasia Segoviana-Mallorca.

– Playoffs con equipos de LaLiga SmartBank.

Guernica-Eibar.

Boletín-Zaragoza.

Teruel Alcorcón.

Sears-Sporting de Gijon.

San Roque de Lepe Mirandes.

CE Europa-Amorebieta.

Montijo Burgos.

Cion Huesca.

Puertollano Girona.

Alsira-Fuenlabrada.

Peña Sport-Málaga.

Ibiza Las islas de Pitiusas-Tenerife.

Aguilas-Almería.

Carrera Rioja-Cartagena.

Adarve Lugo.

Marchamalo Valladolid.

Cacereño-Ponferradina.

Xerez-Leganés.

Andratx-Oviedo.

Vélez-Las Palmas.

Brea Ibiza.

– Calificación entre los equipos Primera RFEF y Segunda RFEF.

Palencia Cristo Atlético-Real Unión.

Atlético Pulpileno-Castellón.

Bergantinos-Tudelano.

Eldense Rayo Majadahonda.

Naxxara-Andorra.

San Juan San Sebastián de los Reyes.

UD Llanera-UD Logroñés.

Atlético Mancha Real-DUX Internacional de Madrid.

Arenteiro-SD Logroñés.

– Clasificatorios entre los primeros equipos de la RFEF.

Calahorra Atlético Baleares.

Extremadura Zamora.

Albacete-Racing de Ferrol.

UCAM Murcia Deportivo.

Atlético Sanluqueno-Sabadell.

Badajoz Alcoyano.

Linares-Nàstic.

CD San ​​Fernando Cultural Leonesa.

Talavera Cornella.

Unionistas de Salamanca de Algeciras.

- Anuncio -
Redacción Prensa
Última hora desde la redacción
- Anuncio -

Te puede interesar

- Anuncio -spot_img

Noticias Relacionadas

- Anuncio -spot_img