28.6 C
Parla
InicioSaludSobredosis accidental de paracetamol, ¿por qué puede ocurrir?

Sobredosis accidental de paracetamol, ¿por qué puede ocurrir?

- Anuncio -

Madrid, 20 de abril. (Prensa Europa) –

Según un nuevo estudio canadiense publicado en ‘CMAJ’ (Diario de la Asociación Médica Canadiense), los cambios en las etiquetas de los productos de paracetamol no redujeron las tasas de sobredosis accidentales.

“Los cambios en las etiquetas de alto riesgo y la presencia de paracetamol en los medicamentos para sobredosis no afectan los ingresos hospitalarios por sobredosis accidental, la combinación de UCI por sobredosis accidental o la combinación de sobredosis de paracetamol con opioides”, escribe el médico. Tony Antonio del Li Ka Shing Institute of Knowledge del St. Michael’s Hospital en Toronto, Canadá.

El paracetamol es un fármaco comúnmente utilizado por millones de personas en todo el mundo para aliviar el dolor y, aunque generalmente es seguro, si se toma correctamente, puede causar una sobredosis accidental, ya que se encuentra en muchos analgésicos y productos farmacéuticos de venta libre. Frío. En Canadá, el porcentaje de lesiones relacionadas con el paracetamol asociadas con sobredosis accidentales aumentó del 27 % en 2006 al 45 % en 2011.

Las etiquetas de los productos se cambiaron en Canadá en octubre de 2009 para crear conciencia sobre el daño potencial, advirtiendo sobre el riesgo de daño hepático potencial. En 2016, se actualizaron con etiquetas adicionales para identificar los productos que contienen el acetaminofeno y la neoplasia maligna segura.

Sin embargo, en un estudio de más de 12 000 ingresos hospitalarios por sobredosis accidentales de paracetamol en 9 provincias canadienses y 3 territorios entre 2004 y 2020, los investigadores encontraron que la renovación del etiquetado no tuvo efecto.

Los autores sugieren que estos resultados tienen varias implicaciones para la salud pública. “Debido a la excesiva carga humana y económica accidental del paracetamol, se necesitan medidas adicionales para evitar que estos episodios intenten informar a los consumidores sobre los peligros potenciales del paracetamol a través de las etiquetas y los prospectos. Más allá de eso, advierten.

“Esto es especialmente importante a la luz de investigaciones anteriores, que muestran que menos del 50 % de los pacientes leen las instrucciones de uso de los analgésicos de venta libre, y solo el 26 % lee primero los ingredientes activos.

Además, el 4,5 % y el 6 % de los pacientes superan la dosis máxima diaria, quizás porque el paracetamol se encuentra en otros medicamentos para la tos y el resfriado, según estudios realizados en Reino Unido y Estados Unidos.

Las recomendaciones para prevenir la sobredosis accidental de acetaminofeno incluyen la eliminación del acetaminofeno de otros medicamentos de venta libre no analgésicos, la interrupción de los opioides combinados y los productos de acetaminofeno, y la limitación de la dosis máxima a 325 mg por unidad.

- Anuncio -
Redacción Prensa
Redacción Prensa
Última hora desde la redacción
- Anuncio -

Te puede interesar

- Anuncio -spot_img

Noticias Relacionadas

- Anuncio -spot_img